Auction archive: Lot number 102

HELLEU. CATALOGUE DE POINTES-SÈCHES D'HELLEU. LEMERCIER, 1897. 1/25 SUR JAPON, AVEC UN DESSIN ORIGINAL AUX 2 CRAYONS.

€5,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$6,727
€5,625
ca. US$6,307

€5,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$6,727
€5,625
ca. US$6,307

Helleu, Paul-César CATALOGUE DE POINTES-SÈCHES D'HELLEU. PARIS, IMPRIMERIES LEMERCIER, 1897. Sur Japon, avec un grand dessin original. Grand in-4 (400 x 322 mm). Demi-maroquin à coins marron, titre doré sur le dos orné d'un fer doré en feuille de houx, tranche supérieure dorée, couverture illustrée en lithographie de Boldini (Reliure légèrement postérieure). Légères rousseurs sur les premiers et derniers feuillets, avec de très minimes atteintes au dessin. Le catalogue contient 60 gravures en pointes sèches reproduites en héliographie, avec, pour chacune, la mention du tirage. Préface d'Edmond de Goncourt. Un des 25 exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 14). Cet exemplaire est enrichi d'un exceptionnel dessin original aux deux crayons d'Helleu, représentant une jeune fille (380 x 310 mm), probablement sa fille Ellen qu'il a maintes fois représentée. Sur papier vergé, il est signé en bas à droite. Un numéro spécial du Figaro illustré (octobre 1899), entièrement consacré à Helleu, a été relié à la fin du volume. Nous remercions Mme Frédérique de Watrigant de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin ; la signature semble avoir été retouchée mais est de la main de Helleu. Le dessin figurera au catalogue raisonné en cours de préparation (numéro d'inventaire DE-6111). Provenance : F. Raisin, de Genève (ex-libris).

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris