Auction archive: Lot number 295

Hellwig-Kräutermann, Regnum minerale + Beiband

€500
ca. US$555

€500
ca. US$555

(Hellwig, C. v., pseud.:) Valentin Kräutermann. Historisch-Medicinisches Regnum Minerale, oder Metallen- Und Mineralien-Reich. Arnstadt, Niedt, 1717. (17:10,5 cm). Mit gest. Front. 3 Bll., 352 S., 4 Bll. - Angebunden: Ders. Das In der Medicin gebräuchligste Regnum Animale oder Thier-Reich. Ebda. (1716). Mit gest. Front. 5 Bll., 483 S. 16 Bll. Pp. d. Zt., stark berieben u. bestoßen, Rücken fehlt. I. Brüning 3651; vgl. Ferguson I, 480, Duveen 284 u. Neu 1885 (alle spätere Ausg.). - Erste Ausgabe. Behandelt: "Beschreibung aller Metallen, Mineralien und Steinen ..., Unterricht, wie und was ... in der Medicin, Apothecke, Mechanique und Oeconomie mit Nutzen zu gebrauchen sey" (Tit.) - Gebräunt u. stockfl., Front. mit Einriss, Titel mit Namenszug. - II. Vgl. Ferguson I, 480 u. Ferchl 284 (beide Ausg. 1728). - Seltene erste Ausgabe. Behandelt: "Accurate Beschreibung aller Thiere, ... Unterricht, wie die guten und nützlichen Thiere zu erhalten ... die schädlichen hingegen ... auszurotten. ..., wie und was von jedem Thiere in der Medicin und Oeconomie zu gebrauchen und zu nutzen sey" (Tit.). - Gebräunt u. stockfl., wenige Bll. mit Tintenfleck am Schnitt (gering eingezogen), ca. 10 Bll. mit hinterl. Loch mit etwas Buchstabenverlust, Front. u. Titel unten eingefaltet, dort mit Läsuren, Titel dort mit etwas Verlust am Druckvermerk.

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249