Schwarz lackierter Filzkorpus mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, Emblem mit dem Symbol der Trinacria für das Königreich beider Sizilien, dem Stadtnamen "Messina" und der silbernen Auflage mit durchbrochen gearbeiteter Verbandsnummer "2". Samtunterfütterte, konvexe Schuppenketten an geometrischen Rosetten, große, lackierte Metallkokarde. Vergoldetes Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit rotem Rosshaarbusch. Hellgraues Seidenfutter, braunes Schweißleder. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltener Helm einer Bürgergarde. Zustand: II