Auction archive: Lot number 3331

Helm für Angehörige der "Guardia Civica Messina", um 1848

Opening
€2,000
ca. US$2,237

Opening
€2,000
ca. US$2,237

Schwarz lackierter Filzkorpus mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, Emblem mit dem Symbol der Trinacria für das Königreich beider Sizilien, dem Stadtnamen "Messina" und der silbernen Auflage mit durchbrochen gearbeiteter Verbandsnummer "2". Samtunterfütterte, konvexe Schuppenketten an geometrischen Rosetten, große, lackierte Metallkokarde. Vergoldetes Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit rotem Rosshaarbusch. Hellgraues Seidenfutter, braunes Schweißleder. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltener Helm einer Bürgergarde. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999