Schwarz lackierte Lederglocke (leicht krakeliert, Druckstellen), Nackenschiene und Vorderschirmeinfassung aus Buntmetall. Vergoldetes Adleremblem, aufgelegter weißmetallener Stern mit springendem Pferd sowie Reservekreuz. Flache lederunterfütterte Schuppenketten an Durchsteckrosetten, beide Kokarden in Offiziersausführung. Teller mit Sternschrauben, schlanke glatte Spitze (abschraubbar). Rot und grün unterfütterte Schirme, Lederlaschenfutter, in der Glocke handschriftlich "61 1/2". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Kategorie: BRAUNSCHWEIG