Hohe Glocke und Kamm aus Messing, Turban und Vorderschirm mit braunem Fellbesatz, umlaufender glatter Messingreif, Hinterschirm aus derbem, schwarz lackiertem Leder. Verschraubter hoher Kamm (Raupe fehlt), beidseitig fein reliefiert mit liegenden Löwen, stirnseitig die Chiffre "A" unter Fürstenhut für August von Sachsen-Gotha-Altenburg (1772 - 1822). Mit Leder unterlegte, glatte Schuppenbänder (unvollständig) an glatten, geometrischen Rosetten. Seitlicher Stutz fehlt, Messinghülse mit Schraube vorhanden. Gut erhaltenes braunes Lederlaschenfutter, Vorderschirm von Leder unterfüttert. Unvollständig, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltener, früher Helm. Zustand: III Fragen zum Los?