Auction archive: Lot number 3320

Helm für Mannschaften der Garde du Corps von Sachsen-Gotha-Altenburg, 1804 - 1822

Reserve
€2,000
ca. US$2,097
€4,800
ca. US$5,034

Reserve
€2,000
ca. US$2,097
€4,800
ca. US$5,034

Hohe Glocke und Kamm aus Messing, Turban und Vorderschirm mit braunem Fellbesatz, umlaufender glatter Messingreif, Hinterschirm aus derbem, schwarz lackiertem Leder. Verschraubter hoher Kamm (Raupe fehlt), beidseitig fein reliefiert mit liegenden Löwen, stirnseitig die Chiffre "A" unter Fürstenhut für August von Sachsen-Gotha-Altenburg (1772 - 1822). Mit Leder unterlegte, glatte Schuppenbänder (unvollständig) an glatten, geometrischen Rosetten. Seitlicher Stutz fehlt, Messinghülse mit Schraube vorhanden. Gut erhaltenes braunes Lederlaschenfutter, Vorderschirm von Leder unterfüttert. Unvollständig, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltener, früher Helm. Zustand: III Fragen zum Los?

19 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

19 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999