Schwarz lackierter Filzkorpus mit ehemals vergoldeten Buntmetallbeschlägen, Emblem mit dem Symbol der Trinacria für das Königreich beider Sizilien, dem Stadtnamen "Catania" und der silbernen Auflage mit durchbrochen gearbeiteter Verbandsnummer "1". Lederunterfütterte, konvexe Schuppenketten an geometrischen Rosetten, große, lackierte Metallkokarde. Kreuzblatt (eine Rundkopfschraube fehlt) und schlanke, facettierte Spitze mit Kugelabschluss. Braunes Schweißleder (kleine Fehlstellen) ohne Futter. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltener Helm einer Bürgergarde. Zustand: II