Schwarz lackierter Lederkorpus mit geprägten Messingbeschlägen, bekröntes Papst-Emblem "Pio IX", darüber ein glattes Neusilberschild. Lederunterfütterte flache Schuppenketten an geometrischen Steckrosetten, große gold-silberne Metallkokarde. Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit verschraubtem Kugelabschluss. Grün lackierte Unterseite des Vorderschirmes, braunes Lederschweißband und feines braunes Leinenfutter (kleine Fehlstellen). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II -