Glocke aus schwarz lackiertem Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen (berieben), eckiger Vorderschirm, Nackenschiene. Kreuzblatt mit vier Sternschrauben, Perlstabfries und glatter Schraubspitze. Dragoneradler in Offiziersausführung (keine Doppellöcher). Gewölbte Schuppenketten an Steckrosetten, Offizierskokarden. Rot und grün unterfütterte Schirme (Vorderschirmschiene locker), beiges Seidenripsfutter (Risse), Lederschweißband (kleine Fehlstellen). Kreuzblatt und Nackenschiene gewechselt. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II - III