Schwarz lackierte Lederglocke (leicht krakeliert) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Verschraubtes Emblem in Offiziersausführung, Teller mit vier Sternschrauben, Perlstabfries, abschraubbare Kugel, Nackenschiene. Konvexe Schuppenketten an Steckrosetten, Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung aus lackiertem Eisenblech. Rot und grün unterfütterte Schirme, braunes Lederschweißband mit goldener Prägung "Awes-Marke", Trägersignatur "v. Struck", beiges Futter (erneuert), alte handschriftliche Größenangabe "56". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Insgesamt gut erhalten. Zustand: II