Schwarz lackierte Lederglocke mit rundem Vorderschirm, silbernen Beschlägen sowie feinem braunen Lederfutter mit Seidenrips. Doppellöcher, handschriftliche Größenangabe "54 1/2". Versilberter Linienadler mit durchbrochener Krone und polierten Details. Der Teller mit 2/4 goldenen Sternschrauben, Perlstabfries und abnehmbarer Spitze. Flache goldene Schuppenketten an Steckrosetten, Kokarden in Offiziersausführung. Unberührter Helm mit sichtlichen Trage- und Altersspuren sowie Fehlstellen, zwei der Sternschrauben und die Nackenschiene fehlen. Zustand: II