Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Doppellöcher) mit runden Schirmen und vergoldeten Beschlägen. Verschraubtes Messingemblem in Form des badischen Greifs, Teller mit vier Sternsplinten (eine Sternschraube ergänzt), Perlstabfries und abschraubbare Kugel. Nackenschiene und Vorderschirmschiene aus vergoldetem Eisenblech. Gewölbte Schuppenketten an Steckrosetten, Offizierskokarden. Rotbraunes Seidenripsfutter, Leder-Schweißband, rot und grün unterfütterte Schirme, Nackenschirm beschriftet "Bad. Artl. Res. Offz.", Größenangabe "56". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II