Auction archive: Lot number 3663

Helm für Reserveoffiziere der Feldartillerie, um 1900

Opening
€700
ca. US$783

Opening
€700
ca. US$783

Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Doppellöcher) mit runden Schirmen und vergoldeten Beschlägen. Verschraubtes Messingemblem in Form des badischen Greifs, Teller mit vier Sternsplinten (eine Sternschraube ergänzt), Perlstabfries und abschraubbare Kugel. Nackenschiene und Vorderschirmschiene aus vergoldetem Eisenblech. Gewölbte Schuppenketten an Steckrosetten, Offizierskokarden. Rotbraunes Seidenripsfutter, Leder-Schweißband, rot und grün unterfütterte Schirme, Nackenschirm beschriftet "Bad. Artl. Res. Offz.", Größenangabe "56". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999