Korpus aus Eisen, am Bund mit schwarzem Seehundfell bezogen, darauf das Savoyer Kreuz (nichtmagnetisch). Reich reliefierter Kamm aus vergoldetem Messing, stirnseitig das bekrönte Monogramm "VE" für König Viktor Emanuel III., geprägte Schuppenketten (schwarzes Samtfutter) an blütenförmigen Rosetten, seitlich eine Stoffkokarde in den Nationalfarben. Schirme von schwarzem Leder unterfüttert, breites schwarzes Lederschweißband, purpurrotes Seidenfutter mit goldenem Herstellerstempel "Forniture Militari / Sciabolificio Torinese / Sardi Francesco & Figlio / Torino". Leichte Trage- und Altersspuren. Sehr schöne Erhaltung. Zustand: II +