Auction archive: Lot number 3336

Helm M 1880 für Angehörige der schweren Kavallerie, 1900-46

Opening
€1,500
ca. US$1,678

Opening
€1,500
ca. US$1,678

Korpus aus Eisen, am Bund mit schwarzem Seehundfell bezogen, darauf das Savoyer Kreuz (nichtmagnetisch). Reich reliefierter Kamm aus vergoldetem Messing, stirnseitig das bekrönte Monogramm "VE" für König Viktor Emanuel III., geprägte Schuppenketten (schwarzes Samtfutter) an blütenförmigen Rosetten, seitlich eine Stoffkokarde in den Nationalfarben. Schirme von schwarzem Leder unterfüttert, breites schwarzes Lederschweißband, purpurrotes Seidenfutter mit goldenem Herstellerstempel "Forniture Militari / Sciabolificio Torinese / Sardi Francesco & Figlio / Torino". Leichte Trage- und Altersspuren. Sehr schöne Erhaltung. Zustand: II +

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999