Helmkanne mit "Deutschen Blumen" Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Barockform mit Rocaillenrelief. Blaumarke Schwerter mit Punkt. Ein Randchip. H 16,9 cm. Meissen, nach 1763.ProvenienzRheinische Privatsammlung.