Helmmaske des Kwifon-Bundes, Akam, Grasland, Kamerun, typische Maske mit stark hervortretender Gesichtspartie, geöffnetem Mund, geschnitztem Bart und flacher Frisur, aus hellem Holz geschnitzt und dunkel gefärbt, Reste partieller Kaonlinbemalung, schöne Alterspatina, alter Bruch in Afrika durch Nähen mit Pflanzenfasern und Einsetzen eines Keils repariert, Provenienz: Sammlung eines deutschen Ethnologen, erworben 1966, Höhe 19 cm, Breite 22 cm, Tiefe 27 cm. 872-003