Auction archive: Lot number 35-0026

Helmmaske des Kwifon-Bundes, Akam, Grasland, Kamerun, erw. 1966

Reserve
€80
ca. US$93

Reserve
€80
ca. US$93

Helmmaske des Kwifon-Bundes, Akam, Grasland, Kamerun, typische Maske mit stark hervortretender Gesichtspartie, geöffnetem Mund, geschnitztem Bart und flacher Frisur, aus hellem Holz geschnitzt und dunkel gefärbt, Reste partieller Kaonlinbemalung, schöne Alterspatina, alter Bruch in Afrika durch Nähen mit Pflanzenfasern und Einsetzen eines Keils repariert, Provenienz: Sammlung eines deutschen Ethnologen, erworben 1966, Höhe 19 cm, Breite 22 cm, Tiefe 27 cm. 872-003

22 Jul 2017
Saarbrücker Auktionshaus
Mainzer Str. 125a
66121 Saarbrücken
info@auktionshaus-saarbruecken.de
+49 (0)681 95809366
+49 (0)681 95809363

22 Jul 2017
Saarbrücker Auktionshaus
Mainzer Str. 125a
66121 Saarbrücken
+49 (0)681 95809366
+49 (0)681 95809363