Helmtauchmesser schwere Messingausführung, gerilltes Griffstück, am Kopf Ankersymbol mit Eichenlaub, Klinge gemarkt WKC und Aug. Lüneburg Kiel, einschneidige spitz zulaufende Klinge, massive Hülle, Messer und Hülle mit Verschraubung, eine Trageöse, Altersspuren, L insg. 35 cm