Matelot, Um 1928/1930.
Matelot. Um 1928/1930. Öl auf Leinwand. Chabert 292. Links oben signiert. 116 x 89 cm (45,6 x 35 in). PROVENIENZ: Lucy Wertheim, London(?). Privatsammlung Frankreich. Galerie Vömel, Düsseldorf (auf dem Rahmen mit dem Galerieaufkleber). Galerie Orangerie-Reinz, Köln. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: Helmut Kolle, Galerie Orangerie-Reinz, Köln, 25.4.-27.6.1998/Galerie Vömel, Düsseldorf, November 1998 - Januar 1999, Kat. S. 30 mit ganzseitiger Farbabb. S. 31.
Matelot, Um 1928/1930.