Feigen, 1925.
Öl auf Leinwand Chabert 112. Rechts unten signiert "Hügel". 49 x 65,3 cm (19,2 x 25,7 in) Helmut Kolle hat seine Werke sowohl mit "Kolle" als auch mit "Hügel" signiert. [KD]. PROVENIENZ: Anne-Marie-Uhde, Paris (Schwester des Künstlers). Privatsammlung Frankreich. AUSSTELLUNG: Helmut Kolle, Kunstverein Hamburg/Kestner Gesellschaft, Hannover/Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie Frankfurt am Main, 1952/53, Kat.Nr. 50 (verso mit einem Klebezettel, dort maschinenschriftlich mit der Adresse der Leihgeberin Anne-Marie-Uhde und handschriftlich mit dem Titel "Feigen" und der Nr. "18").
Feigen, 1925.