Helmut NEWTON (1920 - 2004) RITA S., 4, RUE AUBRIOT, PARIS - 1971 Tirage argentique réalisé en 1976 Signé, daté, titré et numéro de négatif au dos sur une étiquette "146/25, 4, Rue Aubriot, Paris, 1971, Rita S., 1976, Helmut Newton" Tampon au dos "Copyright, Helmut Newton Paris, France" Dimensions de la feuille : 40 x 30,5 cm Hauteur : 34 Largeur : 23,50 cm Provenance : Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste) Vente, Paris, Artcurial, 29 juin 2015, lot 31 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : "Helmut Newton, White Women", Editions Schirmer/Mosel, Munich, 1992, reproduit p. 81 (un exemplaire similaire) Commentaire : Gelatin silver print; printed in 1976; signed, dated and titled on a label on the reverse