Auction archive: Lot number 371

€0

€0

HÉLOISE ET ABEILARD. LETTRES ET EPITRES AMOUREUSES D'HÉLOISE ET D'ABEILARD. Nouvelle édition. A LONDRES [éditions de Cazin], 1780. Deux volumes, in-18, pleines reliures en veau écaille orné de marbrures rouges, triple filet d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, dos long à 6 compartiments délimités par un double filet, dont deux portent les pièces de titre et de tomaison et les 4 autres ornés d'une grenade stylisée, baptisés "fer Cazin" et entouré d'une paire de volutes de feuillages, tranches dorées, signet de soie. Usures aux coiffes et mors voisins, coins frottés. La reliure porte doré en queue "Édition Cazin" ce qui laisserait penser que la reliure a été effectuée au XIXe siècle. Deux frontispices gravés illustrent cette curiosité de l'édition.

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795