Auction archive: Lot number 7

[HELOISE ET ABELARD]. Lettres d'Héloïse et d'Abailard. Paris, s.d. 1796. 3 volumes in-4. Maroquin vert de l'époque.

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,686 - US$2,248
Auction archive: Lot number 7

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,686 - US$2,248

[HÉLOÏSE ET ABÉLARD] LETTRES D’HÉLOÏSE ET D’ABAILARD. PARIS, J.B. FOURNIER LE JEUNE ET FILS, DE L’IMPRIMERIE DE DIDOT LE JEUNE, [1796]. 3 volumes in-4 (292 x 215 mm). Maroquin vert, grecque dorée encadrant les plats, dos lisses ornés de roulettes dorées et puits d’amour, roulette sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs, plus abondantes dans le tome III. Dos légèrement passés. Bel exemplaire très élégamment relié à l’époque. Luxueuse édition présentant le texte latin en regard de la traduction française par Gervaise. Elle est illustrée de 8 figures hors texte de Moreau, gravées par Dambrun, Delvaux, Halbou, Langlois jeune, Lemire, Pauquet, Romanet et Simonet. La correspondance est précédée de la vie d’Abélard par M. de l’Aulnaye. RÉFÉRENCE : Cohen 641-642.Condition ReportTo request a

Auction archive: Lot number 7
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 7
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris