Auction archive: Lot number 34

€6,000 - €8,000
ca. US$8,287 - US$11,050
€21,250
ca. US$29,351

€6,000 - €8,000
ca. US$8,287 - US$11,050
€21,250
ca. US$29,351

HELVÉTIUS, Claude Adrien (1715-1771). De l'esprit .Paris : chez Durand, 1758. In-4 (250 x 187 mm). Vignette sur la page de titre. Veau tacheté de l'époque.
HELVÉTIUS, Claude Adrien (1715-1771). De l'esprit .Paris : chez Durand, 1758. In-4 (250 x 187 mm). Vignette sur la page de titre. Veau tacheté de l'époque. Provenance : Maynon de Farcheville (ex-libris) -- George Alienne (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur grand papier fin avec les cahiers marqués d'une étoile. UN DES 5 SEULS EXEMPLAIRES CONNUS DU PREMIER TIRAGE ET ENTIÈREMENT AVANT LES CARTONS. Le bibliographe David Smith donne tous les détails de ce tirage dans son étude bibliographique exclusivement consacrée à De l'Esprit . Au cours de ses recherches, il n'a pu localiser que quatre autres exemplaires, dont deux à l'université de Cornell à Ithaca, un exemplaire dans la Bayerische Staatsbibliothek de Munich et enfin un dernier à Saint-Pétersbourg. LES EXEMPLAIRES AVANT LES CARTONS SONT UNE SOURCE TRÈS IMPORTANTE POUR L'ÉTABLISSEMENT DU TEXTE D'ORIGINE. Smith Bibliography of the Writings of Helvétius , Ferney-Voltaire 2001, E1A (avec une liste détaillée); Tchemerzine-Scheler III, 672. Petites usures à la reliure, mors fendillés .

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris