Auction archive: Lot number 1267

Helvétius, Claude Adrien De l'esprit

€1,200
ca. US$1,388
€850
ca. US$983

€1,200
ca. US$1,388
€850
ca. US$983

Mit zehn Anhängen (Helvétius, Claude Adrien). De l'esprit. 1 (statt 2) Bl., XXII, 643 S. Mit Holzschnitt-TVignette. 25,5 x 19 cm. Kalbleder d. Z. mit RVergoldung und RSchild. (Kanten und Rücken an Gelenken meisterhaft und unauffällig restauriert). Paris, Durand, 1758. Zweiter Druck der ersten Ausgabe, die sog. "édition cartonnée", in einem Exemplar der Normalausgabe (kenntlich an den * vor den Bogensignaturen). Am Schluss 10 zeitgenössische, auf Druck und Verbot des Buches bezügliche Schriften beigebunden, von denen nur 4 bei Tchemerzine erwähnt sind.: 1. Arrest du Conseil d'Etat du Roi, rendu au sujet ... de l'ouvrage intitulé, de l'Esprit. Du 10 août 1758. 2 S. Paris, Impr. royale, 1758. 2. (Helvétius). Lettre qu reverend père*** J´suite. 4 S. O. J. 3. Suite des Nouvelles eccléstiastiques, du 12 novembre 1758. 4 Bl. (pag. 181-188). 4. Mandement de monsieur l'Archevêque de Paris, portant condamnation d'un livre qui a pour titre, de l'Esprit. 28 S. Paris, Simon, 1758. 5. Suite des Nouvelles ecclésiastiques, du 16 janvier 1759, du 23 janvier 1759 (et) du 13 février 1759. 6 Bl. 6. Allegorische Kupfertafel "L'incrédulité proscrite", février 1759. - Oben rechts als "Fig. 17" bezeichnet. 7. Extrait des registres de Parlement, du vingt-trois janvier 1759. 3 S. Paris, Simon, (1759). 8. Arrests de la Cour de Parlement, portant condamnation de plusieurs livres ... du 23 janvier 1759. 31 S. Paris, Simon, 1759. 9. Damnatio et prohibitio operis, cui titulus: De l'Esprit. Clemens papa XIII. /Condamnation et prohibition ... 4 S. Rom, Typogr. Camerae Apostolicae, 1759. - Zweisüprachig. 10. Determinatio Sacrae Facultatis Parisiensis super libro cui titulus, De l'Esprit. / Censure de la Faculté de Théologie de Paris ... 79 S. Paris, Garnier, 1759. - Zweisprachig. – Schönes, kaum fleckiges Exemplar des Helvétius, die Anhänge teils schwach gebräunt. English: Second print of the first edition, the so called "édition cartonnée" (here in the standard edition). Hardly any stains, appendices partly with some minor browning. Contemporary calf (joints masterfully restored) with gilt spine and gilt spine title. Copy altogether in very good state.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025