[HELVÉTIUS (Claude Adrien)]. De l'Esprit. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1762. 2 vol. in-12 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, tr. rouges (reliure de l'époque). Ex-libris A. Dupont. Bel exemplaire.