Hemba. (R.D. du Congo) Bois. h.: 30,5 cmAncienne et belle statuette "janiforme" du type dit "Kabeja". Les deux figures, l'une masculine, l'autre féminine, sont adossées, unies par un cou et une coiffure conique uniques. La coiffure est ornée de motifs curvilignes, et à son sommet est pratiqué un important orifice zénithal ayant du contenir des ingrédients magiques. La symbolique de ce type de statuettes est relativement complexe, l'homme, Makua, et la femme, Abeja, semblant liés à un mythe suivant lequel le couple aurait donné naissance à un enfant anormal, mais peut-être pourrait-il simplement s'agir de jumeaux sacrifiés. Nous savons que les Hemba avaient pour usage de sacrifier et brûler les corps des enfants anormaux. Au sein des familles, les kabeja avaient une valeur magico-religieuse liée à la fécondité, et était également associé au culte des ancêtres, à l'autorité du chef et au tabouret caryatide.Belle patine d'usage, petits accidents et manques visibles. Noter : Cette belle sculpture est accompagnée d'une étude spécifique réalisée par François Neyt, auteur entre autres de "La grande statuaire Hemba", et autorité en la matière, qui situe son exécution chez les Niembo méridonaux de la région de Mbulula, à la fin du XIX° siècle, ou au début du XX°.