Auction archive: Lot number 80

HEMBA République démocratique du Congo

€4,000 - €5,000
ca. US$5,210 - US$6,513
€4,100
ca. US$5,340

€4,000 - €5,000
ca. US$5,210 - US$6,513
€4,100
ca. US$5,340

HEMBA République démocratique du Congo, ex-Zaïre Siège à une caryatide féminine, appelé aussi Kihona, né dans la région des Nkovu (Kivu), sculpté par un maître forgeron de talent, dont la main est connue pour certaines pièces figurant dans de grandes collections européennes et américaines. Signe de pouvoirs et de l'importance de ses fonctions, ce siège, ayant appartenu à un important dignitaire de l'ethnie Hemba, reçu au moment de son investiture, région où les influences stylistiques se croisent très souvent avec les Luba, représente une femme portant l'assise avec les mains, finement sculptées avec un bel aplat. Le sujet se tient debout sur d'épaisses et courtes jambes légèrement fléchies. La caryatide repose sur un socle rond, tout simple (petit accident). A l'arrière, la coiffe est sculptée tout en simplicité elle aussi alors que sur le dos du sujet les omoplates sont soulignées avec élégance. Une scarification en triangle y a été sculptée en creux, dans la masse, sur le bas du dos, la pointe orientée vers le bas. Sur la face avant les traits du visage sont sculptés avec vigueur et énergie, notamment l'angle des jours et du cou, les yeux, le nez et la bouche, donnant aux trais des courbes nettes fort élégantes. Les seins, superbement traités et aux mamelons marqués, sont portés fièrement en avant. Des scarifications sont sculptées (peut-être postérieurement?) sur le corps, en creux. L'ombilic est bien présent de même que la marque du sexe féminin, en partie noircie au fer, représenté par des lignes horizontales très nettement coupées. Les courbes des bras et celles des épaules répondent à toutes les attentes en terme de beauté plastique et de sobre élégance de l'Art Hemba. Les avants-bras portent chacun trois bracelets sculptés aux poignets. Très bel objet, rare par sa force d'expression. Bois dur et, bien que ce tabouret ait relativement peu servi semble t'il, il offre une belle patine blonde d'usage. Provenance: Ce tabouret a été collecté in situ dans les années '60, début '70 dans la région de Lubumbashi, par J.A. Quackelbeen. Son fils, L. Quackelbeen, en a été, ensuite, le propriétaire. Actuellement collection particulière Française. Notez qu'un « certificat d'authenticité » énonçant l'histoire de ce tabouret, sera remis à l'acquéreur. Litt.: Une pièce réalisée très vraisemblablement par la même main (CA 1920) se trouvait dans la collection de Marc L. Felix (Bruxelles), en provenance d'une collection coloniale Belge, et appartenait antérieurement à la coll. de Helmut F. Stern (USA). Litt.: Spirits Embodied : Art of the Congo. Minneapolis Institut of Arts. 1999. Pages 124/125. Dimensions: h.: 55 cm x 29 cm de diam.

14 Apr 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

14 Apr 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964