HEMBA République Démocratique du Congo, ex-Zaïre Tabouret de notable avec une caryatide féminine se tenant debout, les deux mains supportant l'assise. Cet objet trouve son originalité stylistique dans la vigueur avec laquelle le sculpteur a traité l'objet, notamment en ce qui concerne la coiffe arrière, particulièrement originale. Ce maître-sculpteur est connu et d'autres sièges sculptés de la même main se trouvent dans des collections privées. La patine de laque végétale foncée est particulièrement réussie. Bois. Provenance: Coll. privée Française. Dimensions: 39 x 20,5 cm