Auction archive: Lot number 86

FABRE (Antoine)

€200 - €300
ca. US$221 - US$332

FABRE (Antoine)

€200 - €300
ca. US$221 - US$332

Hemischilias, seu, Pars secunda De erroribus Pragmatic et interpretum juris. Edition postrema. (Genève), Samuel Crespin, 1622. Fort volume in-4° de [24]-1306-[63]-1bl. pages, veau clair estampé de larges bordures sur les plats (reliure de l'époque). Antoine Fabre né à Bourg en Bresse en 1557 et mort Chambéry en 1624, fut président du Sénat de Savoie dès 1610. Son principal ouvrage De erroribus pragmatic (orum) a pour but essentiel de réconcilier la théorie avec la pratique et de rendre la science du droit plus usuelle. Dans sa dédicace à Charles-Emmanuel de Savoie, il conteste le fait que la pratique soit vue comme inférieure à la théorie. (Ch. Quézel-Ambrunaz. L'oeuvre d'Antoine Favre, p. 340). Dos et charnières restaurées, pages roussies dues à la qualité du papier.

17 Oct 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

17 Oct 2019
De Baecque