Auction archive: Lot number 181

HENDRICH, Bernd.

134. Auktion
19 Sep 2015
Reserve
€150
ca. US$168
€240
ca. US$269

HENDRICH, Bernd.

134. Auktion
19 Sep 2015
Reserve
€150
ca. US$168
€240
ca. US$269

HENDRICH, Bernd. 19. Jh. Jungfrau in der Schweiz. Romantische Hochgebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1901. Verso auf Keilrahmen altes Ausstellungsetikett Gemälde vom Preussischen Kunstverein. Höhe 58, Breite 48 cm. Gerahmt, massiver alter Rahmen aus der Zeit. Höhe 75, Breite 64 cm. Anmerkung: Die Jungfrau ist ein Berg in der Schweiz und der dritthöchste Berg in den Berner Alpen, ca. 4158 Meter ü.M. und wurde 2001 in die Liste als Unesco Weltnaturerbe aufgenommen.

19 Sep 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

19 Sep 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102