Auction archive: Lot number 6229

€600
ca. US$701

€600
ca. US$701

Die Nymphe Echo an einem Seerosenteich in der Dämmerung. Öl auf Leinwand. 42,5 x 62,5 cm. Unten rechts signiert, verso auf dem Keilrahmen (eigenh. ?) bez. "Landschaft, Echo, H. Hendrich Berlin. Fr. Wilhelmstr. 16". Um 1905. Hendrich studierte bei Wenglein in München und später bei Eugen Bracht in Berlin. Die Opern Wagners in Verbindung mit Hendrichs Interesse an der Natur Norwegens und seinem Hang zum Mystizismus inspirierten den Künstler zu seinen von Figuren der germanischen Mythologie bevölkerten melancholischen Landschaften. - In einem Rahmen der Zeit.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025