Ritter Parsival vor der Gralsburg: Illustration zu Richard Wagners Oper "Parsival". Öl auf Spanplatte. 59 x 84,5 cm. Unten links signiert "Hendrich". Hendrich studierte bei Wenglein in München und später bei Eugen Bracht in Berlin. Die Opern Wagners in Verbindung mit Hendrichs Interesse an der Natur Norwegens und seinem Hang zum Mystizismus inspirierten den Künstler zu seinen von Figuren der germanischen Mythologie bevölkerten melancholischen Landschaften.