Auction archive: Lot number 51

Hendrik Frans van LINT Anvers, 1684 - Rome, 1763 Vue de la Villa San Carlo Borromeo de Senago et Vue du Castello de Peschiera Borromeo

€20,000 - €30,000
ca. US$22,023 - US$33,035

€20,000 - €30,000
ca. US$22,023 - US$33,035

Hendrik Frans van LINT Anvers, 1684 - Rome, 1763 Vue de la Villa San Carlo Borromeo de Senago et Vue du Castello de Peschiera Borromeo Paire d'huiles sur toiles A view of the Villa San Carlo Borromeo de Senago and A view of the Castello de Peschiera Borromeo, oil on canvas, a pair, by H. F. van Lint Hauteur : 31,50 Largeur : 59 cm Commentaire : Né à Anvers, fils du peintre Peter van Lint Hendrick entra en apprentissage chez Peter van Bredael entre 1696 et 1697. Dès le début des années 1700, il se décida à partir pour Rome dont il ne revint jamais, à l'exception d'un bref séjour dans sa ville natale en 1710. Pris de passion pour l'œuvre du grand vedutiste Gaspard van Wittel, ses travaux de jeunesse s'inspirent du maître dans son souci d'exactitude topographique, élément qui marqua toute la suite de sa production. Membre d'un groupe de peintres hollandais et flamands installés à Rome et nommé les Schildersbent, littéralement " La bande des peintres ", il s'y fit baptiser " Studio ". Ce surnom, dont il se servit ponctuellement pour signer ses toiles, renvoyait à l'approche méticuleuse qu'il avait dans sa peinture et à son admiration marquée pour Le Lorrain. Friands de ces vues locales qu'ils pouvaient rapporter en souvenir, les jeunes hommes de l'aristocratie européenne passant à Rome lors de leur Grand Tour aimèrent à acheter les petites vedute que produisait van Lint. Le peintre suscita également un enthousiasme certain auprès des grandes familles locales dont il représentait les palais dans la campagne romaine. Son succès vint sans doute en partie de la proximité de son approche avec celle du Lorrain, alors très en vogue dans l'Italie du début du XVIIIe siècle. Van Lint couvrit finalement presque entièrement la Ville éternelle de son regard, multipliant les vues panoramiques, et aimant tout particulièrement le pittoresque des rives du Tibre. Ses rigoureuses capacités d'observation, la lumière de sa touche, la douceur de son pinceau confèrent à ses petites scènes une atmosphère légère, qui n'est pas sans rappeler les productions similaires du XVIIe siècle. Son œuvre propose également quelques vues de Naples et de Venise, sans que les archives ne puissent attester qu'il y soit véritablement allé. Il est néanmoins très probable qu'il se soit inspiré de van Wittel afin de ne pas déroger à la vérité de ses représentations. Nos deux petites vues du Castello de Peschiera Borromeo et de la Villa San Carlo Borromeo se joignent sans doute à cet ensemble, le château et la villa se situant dans les environs de Milan. Il se pourrait qu'à l'instar des grandes familles romaines, les Borromeo aient commandé ces vues à van Lint. D'origine napolitaine, la famille s'installa dès le XIVe siècle en Lombardie où elle prospéra comme l'une des plus grandes fortunes d'Italie. Le Castello de Peschiera est la plus ancienne propriété de la famille, dont la forme actuelle date d'une restauration complète de l'édifice au XVIIe siècle par Renato Borromeo. La Villa de Peschiera quant à elle fut bâtie sur les ruines d'une citadelle romaine et accueillit, dès le XVIIe siècle, nombre d'érudits et de penseurs de l'Italie contemporaine.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020