DDR 1980 - 1989. Künstlerbücher und originalgrafische Zeitschriften im Eigenverlag. Eine Bibliographie von Jens Henkel und Sabine Russ. Begleitbuch zur Ausstellung Mainz - Erfurt - Paderborn - Chemnitz - Berlin. 168 S. Mit zahlr. Textabb. sowie 10 jeweils eigenh. numer. und dat. Originalgrafiken verschiedener Künstler. 29 x 20,5 cm. OLwd mit OUmschlag und lose Bl. in OKart.-Mappe. Zusammen in OPp-Schuber. Gifkendorf 1991. Eines von 50 arabisch numer. Exemplaren (Gesamtaufl. 70 Ex.) der Vorzugsausgabe. Verzeichnet 10 Editoren von Büchern, 26 Zeitschriften und 5 Sondereditionen. Mit Interviews der beteiligten Künstler und Register. Die Originalgraphiken stammen von T. E. Ellmann (Farbserigraphie), A. Hegewald (Farblithogr.), F. Heinze (Farbserigraphie), W. Henne (dto.), H. Leiberg (Lithogr.), U. Panndorf (Aquatinta- und Kaltnadelradierung), U. Tarlatt (Holzschnitt), St. Volmer (Farblithogr.), O. Wegewitz (Schriftblatt mit Orig.-Zeichnung ) und C. Weidensdorfer (Lithographie). - Vorletztes Registerblatt der Bibliographie mit kleiner Randläsur, sonst gutes Exemplar. – Nahezu verlagsfrisch.