Ovale Form mit korbflechtartig durchbrochener Wandung und reliefiert aufgelegten Vergissmeinnichtblüten. Im Bereich der beiden verschlungenen Asthenkel plastische Blüten mit Blattwerk. Bunt staffiert. Henkel min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 10 cm; B. 33,5 cm" Meissen, Ende 18. Jh.