Auction archive: Lot number 23-4142

Henkelkrug, Gallé, um 1890-95, Fayence

Reserve
€450
ca. US$533

Reserve
€450
ca. US$533

Henkelkrug, Gallé, um 1890-95, Fayence, bauchige Form, Henkel in sich leicht gewellt, Ausguss eingeschnürt, gold gehöht, bunte Bemalung, Darstellung: umlaufendes Zierband mit Rocaillen und abstrakten Blütenformen, Hauptseite mit zuprostendem Musketier von 1680 in spanischer Hoftracht, Rückseite Rocaillen und Akkanthusblattverzierung, gold gehöht, Unikatcharakter, auf Unterseite signiert Emile Gallé Nancy, H.ca. 27cm, D.ca. 20cm, l. restauriert, selten im Angebot

4 Dec 2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

4 Dec 2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900