HENKELKRUG MIT WAPPEN Deutsch, Niederrhein, wohl Frechen, 1594 Keramik, braun glasiert, Zinnmontierung. H. 21,5 cm. Auf der Wandung dat., Deckel punziert. Auf rundem Stand bauchiger Korpus mit drei Medaillons, zylindrischer gerippter Hals. Zentrales Medaillon mit Wappen des Grafenhauses Wied-Runkel. Standfuß best., oberer Rand min. rest.