Auction archive: Lot number 312

HENKELTABLETT.

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,229 - US$3,344
CHF1,900
ca. US$2,118

HENKELTABLETT.

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,229 - US$3,344
CHF1,900
ca. US$2,118

HENKELTABLETT. Japan, Meiji-Zeit, B 30 cm. Ornamentaler Dekor in Silber und Gold hiramaki-e umgibt ein eingelassenes rechteckiges Paneel mit Perlmutt-, Stein- und Elfenbeineinlagen im Shibayama-Stil. Ein Vogel hockt auf dem Henkel eines mit Glyzinien und Päonien gefüllten Korbes, ein zweites Vögelchen steht davor auf dem Boden. Bambus imitierende Henkel und Füsschen aus Eisen. Im Boden gemarkt Kaneko saku. Min. besch. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

2 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330