Henkelvase cremefarbener Scherben, über gestreckter Eiform breiter zylindrischer Hals, volutierte Handhaben, schauseitig Dorfszene im bräunlich gestalteten Spritzdekor, Hals und Henkel in Grün gehalten, Stand min. best., min. Krakelee, H ca. 28 cm, Mitte 20. Jh.