Auction archive: Lot number 93

HENNIQUE, LÉON]. ENSEMBLE DE 17 OUVRAGES EN 18 VOLS, DONT 4 OUVRAGES DE HENNIQUE, AVEC D'AUTRES AUTEURS DIVERS.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,848 - US$5,131
€6,875
ca. US$8,819

€3,000 - €4,000
ca. US$3,848 - US$5,131
€6,875
ca. US$8,819

Hennique, Léon] [DE LA BIBLIOTHÈQUE LÉON HENNIQUE.] ENSEMBLE DE 17 OUVRAGES EN 18 VOLUMES, DONT 4 OUVRAGES DE HENNIQUE. Hennique, Léon. - La Dévouée. Paris, G. Charpentier, 1878. Edition originale, un des 2 exemplaires sur Chine signé par l'imprimeur, celui-ci n° 1. Exemplaire de l'auteur signé. Maroquin rouge. Ex-libris L.H. - Elisabeth Couronneau. Paris, E. Dentu, 1879. Edition originale, sur papier vergé. Exemplaire de l'auteur signé. Demi-maroquin beige à coins. Ex-libris L.H. - Deux Patries. Paris, L. Carteret & Cie, 1903. Exemplaire imprimé spécialement pour l'auteur. Exemplaire de l'auteur signé. Maroquin vert, dos à nerfs orné, double filet, encadrement intérieur, guirlande florale et abeille aux angles, tranches dorées sur témoins, étui. Nouvelle édition illustrée de compositions originales par Bertrand, gravées au burin et à l'eau forte par Léon Boisson. Ex-libris L.H. - Reines de Rois. Paris, la Nouvelle Revue, 1916. Reliure signée H. Blanchetière, demi-maroquin brun, dos lisse, tête dorée. Ex-libris L.H. Parmis les livres lui ayant appartenu : - Lamartine, Alphonse de. Jocelyn. Paris, Charles Gosselin Furne et Cie, 1841. In-8. Nombreuses illustrations. Demi-maroquin rouge, grand de marges. - Champfleury, Jules. Souvenirs des funambules. Paris, Michel Lévy frères, 1859. Edition originale, 4 eaux-fortes gravées par Legros. Lettre autographe signée de Champfleury à Vacquerie et une amusante caricature originale de l'auteur à l'aquarelle. Demi-maroquin fauve signé de Kieffer. Ex-libris L.H. - Perrault, Charles. Les Contes. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1876. 2 vol. in-12. 12 eaux-fortes par Lalauze. Envoi autographe signé : " A mon vieil ami Léon Hennique Octave Mirbeau". Reliure signée Pougetoux. Ex-libris L.H. Octave Mirbeau est à l'origine de cette édition. - Lemonnier, Camille. Un Mâle. Bruxelles, Kistemaeckers, [1881]. Edition originale enrichie d'une eau-forte de Constantin Meunier Envoi autographe signé : "A mon très cher confrère Léon Hennique En toute et dévouée sympathie Camille Lemonnier 81". Reliure signée Pougetoux, demi-maroquin brun à coins. Ex-libris L.H. - Dousdebès, Albert. Tchou-Chin-Goura, ou Une Vengeance Japonaise. Paris, Ollendorf, 1886. Avec de nombreuses gravures sur bois par des artistes japonais sur papier (environ 85 et 4 pages d'écritures calligraphiées). Edition originale. Tirage à 50 exemplaires sur Japon, celui-ci non justifié. Reliure signée René Aussourd, demi-maroquin sapin à coins. - Gautier, Théophile. Le Pavillon sur l'eau. Paris, Ferroud, 1900. In-8. Compositions art nouveau en couleurs de H. Caruchet. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique. Reliure signée Kieffer, demi-maroquin citron à coins. - Louÿs, Pierre. Byblis. Paris, A. Ferroud, 1901. Petit in-4. Exemplaire unique imprimé sur Whatman, destiné à accompagner tous les encadrements d'Henri Caruchet, entièrement colorié par l'artiste, contenant une suite en noir sur Chine fort et une aquarelle originale de l'illustrateur. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique. Reliure signée Bretault, demi-maroquin rouge, ex-libris L.H. - Tharaud, Jérôme et Jean. Dingley, l'illustre écrivain. Paris, Edouard Pelletan, 1906. Cinquième édition. Tirage de l'académie Goncourt à 30 exemplaires numérotés dont 12 seulement mis dans le commerce, celui-ci n° 7 imprimé pour Léon Hennique. Envoi autographe signé de l'éditeur à L. Hennique. Reliure signée Blanchetière-Bretault. Ex-libris L.H. - Daudet, Alphonse. La Mort du Dauphin. Paris, Ferroud, 1907. Exemplaire n° 206 sur Hollande. Enrichi de compositions de Guillonnet gravées à l'eau-forte par Lesueur. Envoi autographe signé : "à l'ami Hennique tard mais cordialement A. Daudet". Demi-maroquin bleu à coins. Ex-libris L.H. - Boylesve, René. Mon Amour. Paris, Calmann-Lévy, (1908). In-18. Edition originale. Un des 35 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 10. Envoi autographe signé : " A Leon Hennique bien affectueux hommage de René Boylesve". Reliure signée Blanchetière, d

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris