Auction archive: Lot number 107

Henri BERTRAND (1773-1844) général, Grand-Maréchal du Palais, fidèle compagnon de Napoléon à Elbe et Sainte-Hélène

€500 - €700
ca. US$569 - US$797

€500 - €700
ca. US$569 - US$797

L.A. (minute), 15 avril 1827, au Prince de METTERNICH; sur une page in-4; sous cadre. À propos des legs de Napoléon à son fils, le duc de Reichstadt. “Chargés par les dernieres volontés de N. de remettre divers objets à son fils à l'époque où il [serait devenu majeur corrigé] aurait 16 ans et désirant satisfaire à cette injonction, dont nous devons croire pour notre honneur l'execution indispensable, nous venons vous demander à présent que ce prince a atteint sa 16e année les autorisations necessaires pour que les personnes qui ont été à Ste Helene puissent se conformer à l'intention paternelle du heros dont nous avons fermé les yeux”... Archives du général Bertrand (Daguerre, 2 avril 2007, n° 61).

28 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Jun 2019
Thierry de Maigret