Sites et Mirages, Casablanca - Paris, Editions de la Cigogne, 1950. In-4, en feuilles. Illustrée de 24 aquarelles reproduites coloriées au pinceau par Louis Caillé et 23 dessins gravés sur bois en noir par Pierre Bouchet. Tirage limité à 250 ex. dont 24 h.c., un des 185 sur vélin de Rives