Henri CAIN (1857-1937)

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$573 - US$717
Price realised:  €800
ca. US$1,147
Lot number 18, Views: 25

31 L.A.S., vers 1894-1912 et s.d., à Henri Heugel ; 87 pages in-8 ou in-12, qqs en-têtes et adresses. Intéressante correspondance sur le rôle du librettiste dans la distribution et la représentation de ses opéras, et sur sa collaboration avec Massenet. [3 juillet 1894] : « Gunzbourg à Monte-Carlo veut prendre Navarraise avec Mme Marina au lieu de Calvé qui désire l'y chanter », mais il « aura Navarraise avec Calvé ou pas, c'est notre absolu intérêt et notre devoir »... [5 juillet], on annonce que La Navarraise passe à l'Opéra avec Calvé et Alvarez : « on ne m'a rien dit, demandé »... [12 juillet], Widor est satisfait de quelques changements (des femmes à la place de marins, etc.), et ils sont allés chez Carvalho : « c'est entendu »... [6 mai 1896], pour Cendrillon : « je sors de l'Opéra-Comique. Nous sommes des fous de songer à une autre que Van Zandt à moins que Douste soit extraordinaire. En effet il faut une affiche de 1er ordre pour galvaniser cette vieille salle »... La Bourboule, [été 1897], il a fourni à Massenet, en plein travail, les changements pour Sapho ; il s'inquiète pour Cendrillon, et ne veut pas d'une interprétation « grise terne » ; maintenant qu'ils n'ont plus Van Zandt, en plus de Delna, indispensable, il suggère Sanderson : « il faut ce double attrait, dans le bouffe et dans le charme »... [1897] : « Écrivez à Massenet, que j'ai trouvé pour Cendrillon, une Nilsson jeune dans le corps de Reichemberg. Le rêve quoi. Calvé en est émerveillée »... [1897], pour Cendrillon : « Delna (avant tout) Mérey (Cendrillon) Simonnet ou Guiraudon (Charmant) Bréjean-Gravière (La fée) Fugère. Ne sortez pas de là »... 19 septembre, copie de sa lettre à Potter pour adapter Trilby de G. du Maurier ... [1897] : « Vu Daudet. Il m'a demandé de revenir sur sa parole donnée à la légère. Côté édition : il nous laisse les droits par tiers comme il a signé. Côté droits d'auteur, il m'a prié de ne plus penser à ce qui avait été dit. Il aura 3. Nous aurons 3 à nous partager Bernède et moi. [...] Enfin ! Sapho n'a été dans ma pensée que l'occasion d'un double triomphe pour Massenet (à qui j'ai voué une reconnaissance infinie) et Calvé ; ils l'auront »... 4 octobre, il rend sa parole à Massenet pour Théodora, en faveur de Philippe Gille : « Je me sacrifie le coeur bien gros mais la conscience toute heureuse, si Massenet peut être joyeux »... [28 mars 1898], au sujet des répétitions de Cendrillon, où Massenet doit s'opposer aux coupures demandées : « Carré a dit aux artistes qu'il était enthousiaste »... [1905 ?], au sujet des décors pour Chérubin... [1909 ?], sur son projet de faire « une belle oeuvre lyrique » de La Glu de Jean Richepin, et il demande des renseignements sur Ernest Moret... [1912 ?], il a travaillé avec Zamperoni, mais le livret définitif est entre les mains du « Patron » [Massenet] ; Gunzbourg « donnera (par exception) 5 fois Roma cette année »... Etc. On joint 2 L.A.S. à Jacques Heugel, 2 cartes de visite a.s. et un télégramme ; plus 5 L.A.S. de sa femme Julia, et 6 de son frère Georges Cain.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Collection Heugel - Autographes et manuscrits
Date of the auction: 26 May 2011
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720