Henri Cartier-Bresson (1908-2004)

Archive
Estimate: €2,500 - €3,000
ca. US$2,684 - US$3,220
Price realised:  €2,700
ca. US$2,898
Lot number 33, Views: 74

Double regard. Le Nyctalope, Amiens, 1994. In-8 (24 x 22,5 cm). Édition originale, tirée à 400 exemplaires, dont les 14 exemplaires de tête sont numérotés et accompagnés d'un tirage original signé (Derrière la gare St Lazare) par Henri Cartier-Bresson (24 x 22 cm avec les marges). Exemplaire n°14/14 du tirage de tête. Texte de Jean Leymarie. Sept dessins et sept photographies d'Henri Cartier-Bresson. Couverture souple titrée sous emboîtage confectionné spécialement pour les exemplaires de tête.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Livres de Photographies d'exception et Photographies Anciennes et Modernes
Date of the auction: 15 Nov 2015
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720