Auction archive: Lot number 33

Henri Cartier-Bresson (1908-2004)

€2,500 - €3,000
ca. US$2,684 - US$3,220
€2,700
ca. US$2,898

€2,500 - €3,000
ca. US$2,684 - US$3,220
€2,700
ca. US$2,898

Double regard. Le Nyctalope, Amiens, 1994. In-8 (24 x 22,5 cm). Édition originale, tirée à 400 exemplaires, dont les 14 exemplaires de tête sont numérotés et accompagnés d'un tirage original signé (Derrière la gare St Lazare) par Henri Cartier-Bresson (24 x 22 cm avec les marges). Exemplaire n°14/14 du tirage de tête. Texte de Jean Leymarie. Sept dessins et sept photographies d'Henri Cartier-Bresson. Couverture souple titrée sous emboîtage confectionné spécialement pour les exemplaires de tête.

15 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720