Auction Pricedatabase

Auction: Vente de Photographies
was auctioned on: 21 November 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Henri Cartier-Bresson (1908-2004)

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$8,196 - US$10,928
Price realised:  €6,500
ca. US$8,879
Lot number 178, Views: 106

Derrière la gare Saint-Lazare, 1932. Epreuve argentique postérieure, signée dans la marge inférieure à droite avec le timbre à sec du photographe. Annotation manuscrite à la mine de plomb «13 03 07 / MF CB» au verso. 40 x 30 cm avec les marges. On joint un certificat d'authenticité daté du 13 mars 2007 et signé par Martine Franck pour la Fondation Henri Cartier-Bresson Bibliographie : Henri Cartier-Bresson De quoi s'agit-il ?, cat. expo., Gallimard/BNF, Paris, 2003, p. 59, ill. 45.

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: Vente de Photographies
Date of the auction: 21 Nov 2010
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611