Auction Pricedatabase

Auction: PHOTOGRAPHIES
was auctioned on: 7 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$16,618 - US$22,158
Price realised:  n. a.
Lot number 309, Views: 138

Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Henri Matisse chez lui. Vence, 1943. Reportage réalisé pour les éditions Braun. Quatre (4) épreuves argentiques d’époque sur papier Agfa-Brovira. Tampon « Photo Henri Cartier-Bresson - Mention obligatoire », tampon « Copyright by - Editions Braun - Lyon - Reproduction interdite » et une annotation manuscrite de la main d’Henri Cartier-Bresson aux versos. Formats : de 16,5 x 11,3 à 16,5 x 12,2 cm Bibliographie : Henri Cartier-Bresson, Scrapbook, Steidl, Göttingen, 2006, pp. 205-206. Provenance : Atelier Braun, collection Léon Herschtritt. Cet ensemble est présenté en vente avec l’accord de la fondation Henri Cartier-Bresson. Le 22 juin 1940, Henri Cartier-Bresson est fait prisonnier dans les Vosges et envoyé au Stalag. Évadé le 10 février 1943, il se cache et retourne dans les Vosges pour retrouver son Leica enterré avant la guerre. Il y parvient et rencontre l’éditeur et galeriste Pierre Braun. « Celui-ci veut lancer une série d’ouvrages sur les artistes et les écrivains. Il propose à Henri Cartier-Bresson de faire leurs portraits, ce qui l’enchante. (…) Régulièrement il quitte la ferme pour remplir la mission que Pierre Braun lui a confiée, rencontre Matisse d’abord, l’hiver 1943, puis Bonnard au Cannet en février 1944 et beaucoup d’autres. » (Agnès Sire, Scrapbook, Steidl, p. 9).

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: PHOTOGRAPHIES
Date of the auction: 7 Nov 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 11 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris