Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 La route de Murol - 1942 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signé en bas à gauche "manguin" Hauteur : 37 Largeur : 49 cm Provenance : Vente Versailles, Eric Pillon Enchères, 26 octobre 2014, lot 83 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique des aquarelles d'Henri Manguin sous le n°457 actuellement en préparation par Madame Claude Holstein-Manguin. Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed lower left