Henri de La Tour d’Auvergne, vicomte de TURENNE (1611-1675) maréchal de France. 3 L.A.S., [1671], au maréchal d’Albret, gouverneur de Guyenne ; 1 page in-4 ou in-8 chaque, adresses avec cachets de cire rouge aux armes sur lacs de soie rose (mouillure à la dernière lettre). Ath 4 juillet. « Un cap. de mon reg. d’inf. qui sen va faire des recreues avec un autre officier vous donnera ce billet, je vous suplie tres humblement Monsieur de vouloir lassister dans ses choses ou il aura besoin de vre autorité et que vous croirez raisonnables »… Saint-Germain 20 juillet. Il sort des règles de la bienséance pour lui faire cette supplication, « cest quayant besoin de renforcer ma comp. dinfanterie de sept ou huict hommes, il vous pleut faire donner a cet officier ce nombre de cadets ou plus asses bien faits, il les mettroit dans la route de sa recreue. Vous savés que je nai pas tousjours vingt pistolles dargent content »… 28 juillet. Il s’est réjoui des nouvelles envoyées par Albret au Roi… « je fais une profession bien particuliaire de vous honorer et je pretens que vous me conserverés lamitié que vous mavés promis »… On joint une L.A. de M. de La Mothe-Fénelon, 16 août 1671, évoquant la probabilité d’un commandement de Turenne dans la prochaine guerre de Hollande.