Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LA RAVAUDEUSE, 1882 Dessin au fusain sur papier signé et daté "82" en bas à droite Hauteur : 59 Largeur : 47 cm Provenance : Ancienne collection Tapié de Céleyran Ancienne collection André Farcy Ancienne collection B. Gauthier, Toulouse A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Toulouse, Palais des Arts, "23eme Exposition des Artistes Méridionaux", 1932 Bibliographie : M.G. Dortu, Paul Brame et C.M. De Hauke, "Toulouse-Lautrec et son oeuvre", tome V, Collectors Editions, New York, 1971, n° D. 2.663, reproduit pages 432-433 Commentaire : Ce lot est vendu en collaboration avec la Maison de vente ARTCURIAL-TOULOUSE-RIVET, 8 rue Fermat, 31000 Toulouse