Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864 - 1901 YVETTE GUILBERT Paris, L'Estampe Originale, 1894 Texte de Gustave Geffroy Petit in-folio carré (390 x 390), en feuilles retenues par un ruban, couverture de japon illustrée 16 lithographies originales en vert olive in-texte Edition à 100 exemplaires, celui-ci n°14, signés par Yvette Guilbert au crayon vert Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Delteil 79 à 95 - Wittrock 69 à 85 Riva Castleman, A century of artists books, p.84 Commentaire : ALBUM COMPRISING 16 LITHOGRAPHS PRINTED IN GREEN; IN-TEXTE AND LITHOGRAPHIC COVER ; SIGNED IN GREEN CRAY ON BY YVETTE GUILBERT AND NUMBERED