Ballade de Noel
Ballade de Noel Lithografie , 1895 Adriani 146 I (von II). Wittrock 125. Delteil 130. Mit dem orange-roten Monogrammstempel des Künstlers (zu Lebzeiten benutzt). Im Stein monogrammiert. Eines von 20 Exemplaren. Sehr seltener, differenzierter Druck des ersten Zustands vor der Schrift auf Velin 24,6 x 19,2 cm ( 9,6 x 7,5 in). Papier: 38,3 x 28 cm (15,1 x 11 in). Später als Zustand mit der Schrift 2. Liedtitel (Weihnachtsballade) aus der Folge: Mélodies de Désiré Dihau. Erschienen bei dem Pariser Musikverleger C. Joubert.
Ballade de Noel